Воспитатель года



Вам нравится новый дизайн сайта?

Да
Старый был лучше
Нет




Горячая линия







Сведения об образовательной организации

Информация о заработной плате


Приказы учреждения



Независимая оценка качества образования




Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Архив публикаций

Март 2024 (3)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (12)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (2)


Статистика посещений

Рейтинг@Mail.ru
Детский сад №5 » Новости, статьи » Международный день детского телефона доверия


Международный день детского телефона доверия
Опубликовано: 15-05-2014, 08:05

 8-800-2000-122 – единый общероссийский номер Детского телефона доверия (звонок бесплатный)

 

17 мая в Международный день детского телефона доверия будет организован бесплатный доступ детей  в историко-краеведческий музей и физкультурно-оздоровительный  комплекс им.Попова (ФОК).

Ребенок может пройти бесплатно при условии, что назовет «пароль» - единый общероссийский номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122. Родители входной билет приобретают.

 

«Помочь ребенку - помочь семье» - девиз Международного дня детского телефона доверия в 2014 году.

 

Основное предназначение детского телефона доверия - выслушивать детей, обе­спечивать поддержку детям в трудной или кризисной ситуации, оказывать экстренную психологическую помощь детям, их родителям в трудной жизненной ситуации, способствовать созданию условий для нормального личностного развития детей и подростков, осуществлять профилактику и выявление случаев жестокого обращения с детьми.

 

Решение проблем детей зависит исключительно от активной и своевременной помощи взрослых, и в первую очередь - на государственном уровне. Следует помнить, что работа с детско-подростковыми обращениями имеет определенную специфику, отличается от работы со взрослыми, и принципы организации деятельности службы экстренной психологической помощи по телефону детям также иные.

В сферу деятельности служб детского телефона доверия входит:

  • Оказание экстренной" психологической помощи детям в кризисных ситуациях, в том числе при угрозе суицида.
  • Проведение психологического консультирования ребенка и членов его семьи.
  • Помощь родителям в построении позитивных детско-родительских отношений, обучение их методам конструктивного разрешения конфликтов в семье, что способствует сохранению семей.
  • Выявление социального неблагополучия, случаев насилия над детьми, пренебрежения их нуждами.
  • Профилактика девиантного поведения подростков.
  • Организация других видов социально-психологической помощи позвонившим и информирование их о возможности получения социально- психологических услуг по месту жительства.

Практика показывает, что телефон доверия является не просто службой психологи­ческой помощи, которая помогает ребенку справиться с его внутренними проблемами. Сегодня это социальный институт, который имеет отлаженную практику взаимодействия с государственными органами и учреждениями, общественными организациями в целях как защиты интересов конкретного ребенка, так и формирования системы помощи семье и детям в целом.

В 2010 году впервые в истории российского государства по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, введен общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122(звонок бесплатный).

Сегодня телефонам доверия для детей и подростков отведена особая роль, и на то существует несколько причин.

   Во-первых, эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка, а, следовательно, позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий - от конфликтов в семье и школе до попыток побегов из дома и самоубийств.

   Во-вторых, детский телефон доверия является одним из каналов, по которому ребе­нок может заявить о нарушении своих прав, не прибегая к помощи родителей и взрослых, от которых он зависит.

   В-третьих, анонимное общение по детскому телефону доверия уже является видом помощи подростку в случае, когда у него потерян контакт с родителями и сверстниками. Консультант проживет вместе с ним сложную ситуацию, разделит и облегчит непонимание окружающих и, тем самым, поможет преодолеть чувство одиночества.

   В-четвертых, детский телефон доверия дает возможность всем членам семьи в слож­ный период выйти из кризиса, не причинив вреда ребенку.

 

Международный день детского телефона доверия в Российской Федерации

Ежегодно, начиная с 2007 года по инициативе Международного объединения детских телефонов доверия, 17 мая во всем мире отмечается Международный день детского те­лефона доверия.

По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Россий­ской ассоциации детских телефонов доверия в России с 2009 года также введено празд­нование Международного дня детского телефона доверия. Ежегодно все большее число регионов поддерживает эту инициативу, все больше специалистов служб детского теле­фона доверия по всей стране вовлекается в мероприятия, приуроченные к этому дню. Как следствие - все больше детей и взрослых в России выбирают телефон доверия как способ получения доступной, квалифицированной экстренной психологической помощи.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Просмотров: 804  |  автор: Admin    |   Версия для печати   |   Вверх ↑


Copyright © 2007-2014. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 города Гусева, Калининградской области.
Копирование материалов с сайта разрешено только по согласованию.