Воспитатель года



Вам нравится новый дизайн сайта?

Да
Старый был лучше
Нет




Горячая линия







Сведения об образовательной организации

Информация о заработной плате


Приказы учреждения



Независимая оценка качества образования




Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Архив публикаций

Март 2024 (3)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (12)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (2)


Статистика посещений

Рейтинг@Mail.ru
Детский сад №5 » Новости, статьи » Как помочь ребенку «агрессору»?


Как помочь ребенку «агрессору»?
Опубликовано: 15-12-2016, 20:20

Каждый знает, что быть родителями непросто: материальное обеспечение семьи в наше время отнимает много сил и времени. И в погоне за благополучием маме и папе очень тяжело держать стабильный курс воспитания. К сожалению, часто встречаются ситуации, когда мамы и папы по прошествии какого-то времени обнаруживают, что из их милого чада вырос маленький агрессор. Сломанные игрушки, плачущие дети во дворе,недовольные воспитатели или учителя…«Прегрешений» маленького забияки достаточно много. И вот тут самое главное понять, что за агрессией ребенка очень часто прячутся психологические проблемы.

Чем же на самом деле является агрессия? Во – первых, это естественный способ для человека проявить свои негативные эмоции, в основном, гнев. Также агрессивное поведение появляется на инстинктивном уровне в случае опасности, когда возникает необходимость защиты. Причем появляется как в отношении живого, так и неживого объекта.

В некоторых ситуациях агрессивное поведение абсолютно нормально.  Злость, гнев, раздражение, страх или обиду человек выражает через агрессию. Очень важно учесть, что ребенок со временем должен научиться переживать негативные чувства приемлемыми способами, а не кулаками или крушением всего вокруг.

Часто бывает такое, что проявление агрессии – это единственная возможность привлечь внимание окружающих к своей проблеме. И тут лучше начать наблюдать: при каких обстоятельствах и как проявляется агрессивность? Предпосылок и причин на самом деле назвать можно много, но перечислять их нет смысла, потому что все индивидуально. Единственный акцент можно сделать сейчас на то, что они делятся на личностные (возраст, характер, темперамент, самовосприятие и т.д.) и социальные (в первую очередь, семейная обстановка).

Вот некоторые рекомендации, если ситуация выходит из-под контроля:

  • самое важное – на проявление агрессии ребенка ни в коем случае нельзя отвечать тем же. Ваша агрессия только докажет, что его поведение – норма;
  • объясните, что свои эмоции можно и нужно выражать словами, а если Вы еще покажите на своем примере, то это будет более действенным;
  • попробуйте поговорить с ребенком о том, какие чувства испытывает тот, кого зацепила его агрессия;
  • если ребенок стал свидетелем Вашей агрессии, позаботьтесь о том, чтобы ребенок видел ваше раскаяние за вспышку гнева и слышал, как вы извиняетесь.
  • если вы видите, что разговор не помогает, или если ваш ребенок не может говорить об этом с вами, то обратитесь за профессиональной помощью.

В силах родителей определить из-за чего появляется  агрессивное поведение, и, по возможности, исправить ситуацию. Это может занять длительное время, но психическое  благополучие ребенка станет Вам наградой.

 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Просмотров: 480  |  автор: Admin    |   Версия для печати   |   Вверх ↑


Copyright © 2007-2014. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 города Гусева, Калининградской области.
Копирование материалов с сайта разрешено только по согласованию.