Воспитатель года



Вам нравится новый дизайн сайта?

Да
Старый был лучше
Нет




Горячая линия







Сведения об образовательной организации

Информация о заработной плате


Приказы учреждения



Независимая оценка качества образования




Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы





Календарь публикаций

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 


Архив публикаций

Март 2024 (3)
Февраль 2024 (4)
Январь 2024 (12)
Декабрь 2023 (2)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (2)


Статистика посещений

Рейтинг@Mail.ru
Детский сад №5 » Новости, статьи » Профилактика суицида среди несовершеннолетних.


Профилактика суицида среди несовершеннолетних.
Опубликовано: 10-05-2017, 13:11

К огромному сожалению, по всей стране в настоящее время участились суициды среди детей и подростков. Несмотря на то, что эта страшная ситуация не оставляет равнодушным практически никого, большинство из взрослых до сих пор не знают, как избежать её. Многие не видят и не понимают предпосылок этих поступков, хотя дети буквально «кричат» об этом на каждом шагу и подают «сигналы». Мнение о том, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно. Если взрослый в какой-то определённый момент все же проговаривается о своих планах, то дети вообще не молчат. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли тревожные знаки. На самом деле признаков грядущей беды много: здесь и утрата интереса к любимым занятиям, снижение активности, апатия, безволие, пренебрежение собственным видом, неряшливость, резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова, беспричинные слезы. Очень заметным становится появление тяги к уединению, отдаление от близких людей.

Помимо прочего, ребенок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше. Должны насторожить фразы типа «все надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда все это кончится», «так жить невозможно», вопросы «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах.

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребенком действия. Ни в коем случае не отмахивайтесь от проблем ребенка! То, что вам кажется пустяком, возможно, для него является громаднейшей проблемой, которую он не в силах самостоятельно решить.

Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам, если вам кажется, что с ребенком «что-то не так». Обращение к психологу не означает постановки на учет и клейма психической неполноценности.

Большинство людей, покушающихся на свою жизнь - психически здоровые люди, личности, творчески одаренные, просто оказавшиеся в сложной ситуации. Спасти ребенка от одиночества можно только любовью!

 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


Просмотров: 545  |  автор: Admin    |   Версия для печати   |   Вверх ↑


Copyright © 2007-2014. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №5 города Гусева, Калининградской области.
Копирование материалов с сайта разрешено только по согласованию.